Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 05.03.2024

День борьбы с туберкулезом


День борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом


Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя - микобактерии туберкулеза.
Туберкулез - это инфекционное заболевание. Возбудитель передается в основном воздушно-капельным путем, попадая в органы дыхания от больного человека к здоровому. Заразиться можно где угодно. Болезнь поражает все органы, но чаще всего легкие (83-85%). Среди факторов, влияющих на развитие туберкулеза - неблагоприятные бытовые условия и плохое питание, злоупотребление алкоголем и длительные контакты с больными - то, чего большая часть людей старается избежать. Тем не менее, туберкулез теряет статус заболевания асоциальных слоев общества: в группе риска оказываются люди со средним и высоким уровнем жизни. Сегодня никто не застрахован от заболевания.
Ежегодно в мире погибает от туберкулеза около 1,6 млн. человек. Смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, а также распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) грозят еще более серьезными последствиями.
Туберкулез – заболевание, имеющее не только медицинские, но и социальные аспекты, что требует активного участия граждан   в защите от дальнейшего распространения заболевания. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.
Простой и надежный способ вовремя выявить болезнь - флюорографическое обследование. Его делают, начиная с 15 лет. Детям для выявления туберкулеза ежегодно делают туберкулиновые пробы (реакция Манту).
Взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в два года при условии, что человек абсолютно здоров. Но, учитывая, что по официальным данным статистики, у нас не более 10 процентов здорового населения, проходить флюорографию следует раз в год. В настоящее время лечебные учреждения Челябинской области оснащены малодозными цифровыми флюорографами и каждый человек может бесплатно обследоваться по месту жительства. Причем доза облучения не будет превышать радиационный фон на улице.
Чтобы предупредить заболевание проводится противотуберкулезная вакцинация. Прививка делается всем новорожденным, затем повторяется в возрасте 7 и 14 лет.
Массовые профилактические осмотры и флюорография помогают своевременно выявить больных туберкулезом и обеспечить им необходимое лечение. Обязательно посетите кабинет флюорографии! Делайте своевременно детям прививки БЦЖ.

 


   Обратная связь