опубликовано: 25.07.2023

Неделя профилактики заболеваний печени

С 24 по 30 июля 2023 года в России проводится Неделя профилактики заболеваний печени в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля

⚡Гепатиты. Воспаления печени.
В общем смысле, гепатит - любое воспаление печени. Смертность от гепатита сопоставима с туберкулёзом, малярией и ВИЧ.

Коротко и с экспертной оценкой расскажем про все известные на сегодня вирусы гепатита⬇

👉Начнем с причин воспаления печени, а это следствие действий различных факторов:
• вещества, оказывающие токсическое влияние, в том числе некоторые лекарства;
• разрастание отложений жировой ткани печени при ожирении;
• злоупотребление алкоголем;
• вирусы. Существует пять вирусов гепатита: A (болезнь Боткина), B, C, D и E.

👉Основные пути передачи энтеральных гепатитов А и Е:
• водный путь — при использовании некачественной питьевой воды, купании в загрязнённых водоёмах и бассейнах;
• пищевой путь — при употреблении продуктов, загрязнённых вирусом;
• контактно-бытовой путь – при несоблюдении правил личной гигиены.

👉К характерным симптомам вирусных гепатитов относят температуру, усталость, потерю аппетита, снижение веса, тёмную мочу, светлый кал, желтуху, боль в животе.

👉Основные пути передачи парентеральных гепатитов В, С, D:
• при контакте с кровью или биологическими жидкостями больного (или носителя);
• половой — при незащищённом сексуальном контакте с инфицированным человеком или носителем вируса;
• во время родов или с молоком матери;
• при контакте с предметами, загрязнёнными кровью больного (бритва, зубная щётка, маникюрные принадлежности, медицинский инструментарий);
• через немедицинские манипуляции – употребление инъекционных наркотиков, выполнение пирсинга, татуировки.

❗Гепатиты В и С опасны развитием хронического процесса и являются самой распространённой причиной цирроза и рака печени.

Некоторые пациенты, инфицированные вирусами гепатита В, С и D сами не болеют, но, являясь носителями, представляют опасность в плане заражения окружающих.

📍Самым надёжным методом профилактики остаётся своевременное вакцинирование:
• против гепатита А проводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет, проводится по эпидемическим показаниям.
• против гепатита В проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок трехкратно: в роддоме, в первый день жизни — через месяц делается вторая — третья через 6 месяцев после начала вакцинации.

❗Против гепатита С специфической вакцины не существует.

👉Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания вирусов в организм:
• выполнение правил личной гигиены: мытьё рук перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки, отказ от использования чужого маникюрного инструмента, зубной щётки, бритвы;
• избегание контактов с биологическими жидкостями посторонних людей, при обработке ран пользоваться одноразовыми перчатками;
• при половом контакте используйте презерватив;
• мытьё овощей, ягод, фруктов, зелени и ополаскивание кипячёной водой;
• употребление для питья только кипячёной или бутилированной воды. Не купаться в загрязнённых водоёмах;
• при выявлении парентеральных гепатитов необходимо обследовать и полового партнёра, выполнять назначения врача;
• избегание контактов с использованными шприцами, иглами и другим инструментарием медицинского и немедицинского назначения.

Берегите себя. Проходите диспансеризацию и профилактические осмотры, своевременно обращайтесь к врачу!