Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 17.01.2023

ХОБЛ


Минздрав России с 16 по 22 января проводит Неделю профилактики неинфекционных заболеваний.
В частности, к неифинфекционных заболевания относится ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) по праву считается самым наглядным последствием курения. К тому же, неизлечимым.
Более подробно о данном заболевании расскажет заведующий терапевтической службой поликлиники ул.Гастелло 1 А, врач - пульмонолог Ноговицына Елена Николаевна.

— Елена Николаевна,что такое ХОБЛ?
—Это хроническое заболевание, при котором у человека развивается серьезное затруднение дыхания. ХОБЛ постоянно прогрессирует – то есть состояние больного становится со временем все хуже.
Люди с этой болезнью часто кашляют из-за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах. Кроме того, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди.
— Что вызывает ХОБЛ?
— 80–90 процентов людей, страдающих ХОБЛ, либо курят, либо длительное время регулярно курили.
Гораздо реже встречаются другие причины развития обструктивной болезни легких: сильное загрязнение воздуха, вдыхание паров химикатов и пыли.
— Расскажите про сиптомы?
— Затрудненное дыхание
— Кашель, при котором выделяется много мокроты
— Постоянное чувство усталости
— Частые инфекции дыхательных путей (грипп, ОРВИ и т.д.)
Иногда при ХОБЛ кашля практически не бывает. Но если присутствуют другие перечисленные выше симптомы, речь может идти о развитии эмфиземы легких.

ХОБЛ развивается постепенно в течение длительного времени, и состояние больного человека постепенно ухудшается. В конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой.
Это заболевание не лечится. Если повреждения легких и дыхательных путей уже произошли, восстановить их функции невозможно. Можно только принять меры, чтобы замедлить развитие болезни

— Как можно предотвратить?

— Не начинайте курить. А если курите – постарайтесь бросить как можно скорее. Даже если хроническая обструктивная болезнь легких уже развилась, отказ от курения существенно замедлит ее развитие и продлит вашу жизнь.

 

 


   Обратная связь