опубликовано: 15.10.2018

День борьбы с инсультом

О проведении профилактической акции в рамках Всемирного Дня  борьбы с инсультом  29.10.2018г.

В рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом и федерального проекта Российской Федерации «Стоп инсульт» В Челябинской области  29 октября проводится профилактическая акция «Стоп инсульт! Правила жизни».
Цель акции  -  снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения (далее БСК), инвалидности и смертности вследствие инсульта.
Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико – социальной проблемой современного общества и составляют высокую процентную долю в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения.
Ежегодно в России регистрируется более 450 тыс. случаев инсульта. В течении 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Постинсультная инвалидизация занимает  1 - е место среди всех причин инвалидности. 30% случаев смертей россиян от БСК приходится  на возраст до 65 лет. Статистика показывает: инсульт может случиться с каждым вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. В настоящее время около трети случаев инсульта приходится на молодых людей в возрасте 30 – 40 лет.

Что такое инсульт? Инсульт -  это острое нарушение мозгового кровообращения, симптомы которого (парез, паралич, головная боль, нарушение речи и др.) сохраняются  более суток. Инсульт может быть двух видов ишемический и геморрагический.

Ишемический инсульт встречается наиболее часто. Развивается при перекрытии сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой или тромбом, попавшим с током крови.
Геморрагический инсульт возникает при разрыве кровеносного сосуда.

Запомните простой тест, который поможет распознать инсульт и вовремя вызвать скорую.
  • Человек не может улыбнуться. Уголок рта опущен,
  • Одна рука ослабла. Не может поднять  одновременно обе  руки.
  • Не может разборчиво произнести своё имя.
Если хотя бы одно из данных действий представляет сложность,  то вполне вероятно, что больной перенес инсульт и нужно срочно  вызвать скорую. Звоните 03 или 030 с мобильного.

До приезда скорой:

• Уложите больного на горизонтальную поверхность.
  • Расстегните одежду, выньте  зубные протезы.
  • Обеспечьте приток свежего воздуха.
У врача есть только 4,5 часа чтобы спасти жизнь больного.

Важно знать, что особенностью инсульта является  отсутствие болевых ощущений.
Опасная статистика инсульта говорит о том, что:
• Каждый третий пациент, перенесший инсульт, нуждается в посторонней помощи по уходу.
• Каждый пятый не может самостоятельно ходить.
• Только один из пяти выживших   после инсульта пациентов восстанавливает своё здоровье и возвращается к нормальной жизни.
Избежать инсульта можно, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия (диспансеризация, медицинские осмотры)

Профилактика базируется на основных принципах здорового образа жизни:

• Отказ от вредных привычек (курени, алкоголь, наркотики)
  • Здоровое питание
  • Контроль АД, и холестерина в крови.
  • Активный образ жизни.
  • Коррекция веса.
  • Соблюдение режима труда и отдыха.